May 24, 2023

«Арсенал»: Деклан Райс наслаждается свободой на поклоне «Эмирейтс», а Томас Парти играет защитника

Подписание «Арсеналом» Деклана Райса было настолько близким банкиру трансферного окна, насколько только мог пожелать любой клуб.

При сумме в 105 миллионов фунтов вы тоже на это надеялись бы, но возвращение Николаса Пепе этим летом в северный Лондон после неудачной аренды в Ницце является напоминанием о том, что большие траты далеко не гарантия успеха.

На данный момент все признаки указывают на то, что Райс окажется гораздо более выгодной инвестицией.

Любое упоминание о Пепе неизменно сопровождается ссылкой на его гонорар в размере 72 миллионов фунтов стерлингов, но Райс показал достаточно много в своем домашнем дебюте против Монако вчера вечером, чтобы предположить, что его цена не окажется таким обременением.

Ранее в предсезонке 24-летний футболист выстроился в основе полузащиты, а Кай Хаверц и Мартин Эдегор опередили его. «Канониры» боролись за контроль, Райс осталась незащищенной на контратаке, а «Манчестер Юнайтед» обыграл победу со счетом 2:0 в Нью-Йорке.

В футболке «Вест Хэма» Райс точно так же находился перед защитой, и делал это великолепно, но эта ответственность привела к ограничению того, что он мог предложить в атаке. Он стремился показать, что он гораздо больше, чем просто защитник.

В матче с «Монако» он получил свой шанс благодаря поддержке Томаса Парти, и баланс команды заметно улучшился.

Райс стартовал слева от тройки полузащитников, и именно с этой позиции Гранит Джака перевернул свою карьеру в «Арсенале». В отличие от своего предшественника, у игрока сборной Англии нет болельщиков, которых можно было бы победить, и это было ясно, поскольку он получил самые громкие аплодисменты среди всех игроков «Арсенала», когда был зачитан состав команды.

В первом тайме их было больше, особенно хорошо Райс сочеталась с Габриэлем Мартинелли на левом фланге. Дважды полузащитник добирался до лицевой линии и опасно отправил мяч в штрафную, но завершающего удара от партнёра не последовало.

Еще один прорыв в штрафную был почти вознагражден незадолго до перерыва, только блестящий блок лишил его возможности забить первый гол «Арсенала». После перерыва Райс был менее влиятельным, но к тому времени Микель Артета насмотрелся и удалил его.

"Он универсален, чтобы играть разные роли, и мы хотим сделать это, чтобы максимизировать качество других игроков, способных играть вместе", - сказал тренер "Арсенала". «Мы будем использовать его на разных позициях».

Ни одна команда не внесла меньше изменений в свой стартовый состав в Премьер-лиге в прошлом сезоне, чем «Арсенал», но очевидно, что Артета, который полагался на слишком небольшую группу игроков в борьбе за титул, теперь оснащен лучше. Прибытие Райса, Хаверца и Юрриена Тимбера обеспечило столь необходимое увеличение состава состава.

Тимбер уже произвел впечатление на позиции защитника на обеих сторонах поля.

22-летний игрок, который также может играть в центре защиты, стартовал на позиции левого защитника в матче с «Монако», но все же оказался на правом фланге, сделав один рывок в первом тайме, который едва не привел к открытию Эдди Нкетии.

К тому времени, когда Кубок Эмирейтс завершился серией пенальти, Тимбер покинул поле, и в центре внимания оказался Аарон Рэмсдейл. Вратарь, вероятно, не тратит слишком много времени на обновление своей ленты в Твиттере в поисках последних трансферных новостей «Арсенала», но слухи об интересе клуба к Дэвиду Раю из «Брентфорда» уже дошли до него.

Он мало что мог поделать с ударом Юсуфа Фофаны в первом тайме, поскольку «Монако» лидировало, а Рамсдейл редко вызывался в бой, но серия пенальти стала для него желанной платформой, чтобы произвести впечатление.

Практика пенальти на тренировке, очевидно, не является сложным делом в Монако, каждый из игроков выходит вперед и пробивает пенальти по центру.

В четвертый раз Рамсдейл решил, что меньше значит лучше, устояв на своем и продемонстрировав сильную руку, чтобы отбить Такуми Минамино, который был единственным игроком, который не реализовал.

Сейв с пенальти, который поможет "Арсеналу" выиграть предсезонную серию пенальти, не повлияет на их трансферные планы, но это своевременный стимул для "Рэмсдейла", поскольку вырисовывается перспектива усиления конкуренции.